• 5 оценка
  • Рекомендую
  • Пожаловаться
Года два назад мой супруг придя домой и погладив свои брюки забыл выключить из розетки утюг. Узнали мы об этом когда стали засыпать и услышали щелчки от включения/выключения утюга. После этого муж стал мнительным и когда выходил из дома постоянно предполагал, что забыл выключить утюг. По началу решили, что стоит приобрести утюг с автоотключением, но ценник был весьма велик. И вот пришла идея приобрести автоотключающуюся розетку. Выбор пал на Camelion BND - 50/G5A
Как видите это устройство произведено в Китае, но качество очень неплохое (за 2 года ни разу не отказывал). Суть работы девайса состоит в том, что в розетку встроен электромоторчик, вращающий внешнюю шкалу, разделенную на 96 секторов. Нажав на одну из этих тонких синеньких полосочек Вы программируете таймер на то, что когда циферблат дойдет до этой полоски таймер включится на 15 минут. Нажали на 3 рядом расположенные полоски - электроэнергия будет подаваться 45 минут, а затем отключится. Таким образом можно задать различное количество включений/отключений в течение суток, на следующие сутки всё повторится в той же последовательности. У розетки этой есть переключатель режимов: реагировать на циферблат или быть постоянно включенным. В общем мы решили свою проблему с забывчивостью и теперь этот дополнительный элемент постоянно подсоединен к вилке утюга. Даже если забыли вынуть вилку (с таймером) из розетки - проработает утюг 30 - 60 минут (смотря сколько полосок нажато) и отключится. Цена вопроса составила менее 200 рублей (точно сейчас не помню сколько).Если у Вас в доме есть какие - то ежедневные рутинные процессы, связанные с включением/отключением электроэнергии, то можете использовать данное устройство. Ну, например, для периодического включения подсветки в аквариуме или включения на период отъезда в отпуск лампы в квартире в разное время, чтобы ввести в заблуждение квартирных воришек на предмет наличия в помещении людей.

• 5 оценка
Два года назад приобрела себе умного помощника, он в нужное время включает и выключает некоторые приборы в доме. Этот механический таймер управления электроприборами, вручную настраивается на нужное время включения/выключения в течение 24 часов. Наименьший интервал работы 15 минут.
Вначале устанавливаем текущее время поворотом циферблата на красную метку (точность времени за неделю 10 - 15 минут). Затем определяемся и выставляем временные рабочие промежутки, нажимая маленькие лепестки (один лепесток 15 минут).
На протяжении 24 часов аппарат будет работать по вашей настройке и в последующие дни, пока не измените алгоритм вкл/выкл.
Надо помнить, что при общем отключении электроэнергии время на таймере нужно выставить заново.
При работе наш помощник немного нагревается и в нем очень тихо тикает отсчет времени, прост в управлении, хотя при первом знакомстве с ним я как то волновалась, пойму ли его принцип работы.
Первый таймер я стала использовать при поливе дачного участка. Разбрызгиватели установлены, шланги подсоединены, время включение полива выставляю на 9 утра, выключение через 45 минут. Далее перерыв в работе и вновь включение в 17 часов опять на 45 минут.
Второй - установила для ночника, что бы моей собачке с вечера до утра была подсветка.
Третий - подключила ночник в холле для всех.
Единственное, что приходится корректировать время вкл/выкл., в зависимости от длины светового дня.
Четвертый – включается в работу с 8 утра до 17 часов, это насос с фильтрацией воды в бассейне.