7 апр. 2015 в 16:41

• 5 оценка
  • Рекомендую
  • Пожаловаться
Замечательный тамер. Все друзья порекомендовали мне именно этот таймер. Очень крепкий и красивый. Спасибо всем, кто его делал. Кстати, по цене также не кусается, что тоже может порадовать меня.

• 5 оценка
В преддверии дачного сезона хотелось бы рассказать о нашем успешном опыте как сделать жизнь дачника легче и комфортнее. То, чем мы пользуемся постоянно это розетка с таймером. Приобретена в магазине lkea, стоит не дорого, но при этом надёжная и удобная вещь. Незаменима в условиях дачной жизни. Летом мои родители предпочитают жить за городом, а я с детьми часто к ним езжу. Используется следующим образом. Такие розетки установлены у нас на наливном водонагревателе умывальнике на кухне и в уборной. А также в такую розетку включен термопот. Все приборы утром включаются по таймеру и к моменту пробуждения уже можно пользоваться теплой водой и пить чай или кофе. Это дает возможность поспать на полчаса подольше.
Дома используется для включения освещения и аэрации аквариума.
В отличии от электронного с управлением таймером первый раз мне сложно было разобраться. Нет возможности программировать таймер по дням недели, а так же нет функции случайного включения для создания эффекта присутствия, как в электронных таймерах (нужная функция, если никого нет дома). Но в отличии от электронных этот проще и как минимум в два раза дешевле. Поэтому рекомендую всем.

• 5 оценка
Суточный механический таймер "IKEA ТЭНДА" продается соответственно в ИКЕА, а правильно все - таки говорить АЙКЕА, но не важно - главное дешевая цена и нужная в быту вещь. Суточный таймер IKEA ТЭНДА является механическим - это значит, что переключать и включать те или иные режимы нужно вручную то есть пальчиками. Продается суточный таймер по две штуки в упаковке и рассчитан на общую мощность 3680 W, прежде чем подключать электрические приборы нужно посчитать мощность каждого и сложить их мощность найдя суммарную : например, электрический светильник с тремя лампами по 200 ватт получится суммарная мощность 3×200 = 600 ватт (W), перегрузка грозит отключением, и возможно дальнейшей технической неисправностью суточного таймера, так что лучше не перегружать. Технические характеристики написаны на таймере .
Суточный таймер "IKEA ТЭНДА" представляет собой переходник из белого технического пластика с вилкой и розеткой, а также механическим временным переключателем - таймером, изготовленным из черного пластика.
Суточный таймер на боковой поверхности имеет переключатель красного цвета.
Этот небольшой красивый по дизайну электроприбор очень прост в эксплуатации : в розетку общей электросети включаем вилку суточного таймера, предварительно устанавливаем режим работы электроприбора( светильника, телевизора, микроволновки, электрокамин и т. п.) выдвигая риски - квадратики на черном круге таймера, а в розетку таймера включаем вилку электроприбора или разветвитель с множеством розеток ( тройники).
Рассмотрим по - внимательней, как устанавливать режимы на механическом таймере: основной диск белого цвета с нарисованным циферблатом от 1 до 24 ( целые сутки), где каждая цифра отделена от другой нарисованными черточками и еще по - полам, то есть по полчаса. На основном диске еще нарисована толстая стрелочка и две тонкие стрелочки, указывающие направление "по солнышку" или "по часовой стрелке" для кого как нравится. Вокруг основного белого диска расположен черный неширокий диск, который весь состоит из маленьких частичек - квадратиков и вы правильно догадались их 24×2= 48 штучек, то есть каждый квадратик соответствует получасу времени суток. Квадратики чуть выдвигаются вверх или их можно утопить чуть вниз, и это и есть механизм установления работы таймера, где поднятый квадратик - время простоя - бездействия, а утопленный квадратик - время работы суточного таймера и соответственно подключенного электрического прибора.
Например, я устанавливаю таймер работы электрического светильника - ночника на освещение комнаты на два часа с 22. 00 до 24. 00, тогда я выдвигаю поднимая вверх все черные квадратики по кругу начиная с цифры 24 до цифры 22, а квадратики напротив цифр от 22 до 24 утоплены и их всего 4 штуки ( 2 часа×2 ). Я знаю, что в десять часов вечера светильник - ночник включится, а в полночь выключится. Не надо вставать и не надо идти в другую комнату включать или выключать и это очень удобно и комфортно.
На боковой поверхности суточного таймера имеется включатель - выключатель красного цвета, он позволяет не вынимая таймер из розетки общей электрический сети и не сбивая установленный режим работы отключить таймер или наоборот включить его, передвигая красную кнопочку влево или вправо.
Людям, которые выращивают в домашних условиях цветы или рассаду без этого приборчика не обойтись. Осветительные приборы могут включаться в определенное время и на определенный период. Все подключенные электрические приборы к суточному таймеру будут работать в одинаковом режиме, если требуется, чтобы режимы были разные тут и пригодится второй суточный таймер "IKEA ТЭНДА".
В любое время года и суток через суточный таймер в комнатах, где отсутствует кондиционер, я подключаю вентилятор, если жарко, то выбираю режим на "холод", а если холодно, то на режим "тепло" - экономно и очень удобно.
Для увлажнения воздуха я подключила фонтанчик и для этого использую переходник - суточный таймер "IKEA ТЭНДА".
Поверьте этот прибор найдет применение в вашем быту и сделает его более комфортным .

• 5 оценка
Таймер я хотела приобрести давно... еще на заре своего увлечения фиалками. Для лучшего роста и цветения фиалок при выращивании на стеллаже необходимо освещение 12 часов в сутки... и 12 часов темноты. Приходилось включать - выключать лампы вручную и конечно не получалось придерживаться необходимого режима... как всегда или забудешь или отвлечешься на что - нибудь. А это не только неправильный режим, но еще и лишний расход электроэнергии.
Много раз заказывала знакомым привезти таймер из московской ИКЕА, но все как - то не получалось...
И все - таки наконец долгожданный механический таймер у меня... ура!
И даже не один... а целых два. Да, в упаковке таймеров две штуки.
Подключается легко и просто - вилка таймера в розетку, а вилку от освещения стеллажа в таймер.
Очень удобно, что сбоку таймера есть возможность включить - выключить освещение, независимо от выставленного на таймере времени. Часто бывает, что поливаю фиалки поздно вечером... Тогда отодвигаю вверх красную кнопку, свет включается. После полива кнопку вниз и все... и цветы политы и настройка таймера сохранена.
Теперь самое интересное - как же установить время освещения... Черный круг на лицевой стороне таймера подвижный, его можно поворачивать по часовой стрелке. Круг разделен на деления - зубчики. Каждый зубчик соответствует 30 минутам по находящейся рядом шкале времени. Выдвинутый вверх зубчик означает отсутствие освещения в этот период, а оставленный без изменения - работу освещения.
Поворачивая круг с зубчиками, надо установить черную стрелку на текущее время, и пока таймер включен в розетку, часовой механизм будет работать. При общем отключении электроэнергии (наверно у всех такое бывает) на таймере необходимо просто опять повернуть черное колесо, установив напротив черной стрелки правильное текущее время.
Зубчики уже трогать не надо.
Единственный минус для обладательниц длинных ногтей, в том, что не очень удобно выдвигать зубчики... использую для этих целей спичку или зубочистку.
Таймер нельзя использовать с бытовой техникой и стиральной машинкой.
Выдерживает максимальную нагрузку до 3680 Вт. Это важно для любителей больших цветочных стеллажей, где используется для освещения много ламп... необходимо перед подключением таймера посчитать выдержит ли он эту нагрузку. Но у меня для фиалок в стеллаж вмонтированы только 4 лампы по 36 Вт... так что с нагрузкой все в порядке.
Вот для примера настройки таймера для моего стеллажа. Освещение автоматически включается в 8 часов утра и выключается в 9 вечера. Перерыв в освещении для создания "эффекта набежавшего облака" два раза в день по 30 минут. Таймер сам включает и выключает освещение по заданным параметрам... красота!
Для второго таймера из упаковки я тоже нашла применение. Он у меня автоматически включает - выключает светильник ЗВЕЗДА, тоже из ИКЕА, который я использую не только как светильник, но и как ночник для маленького ребенка.
Вот пример настройки светильника - ночника - включается в 23 часа вечером и выключается в 5 часов утра... САМ... мой таймер просто умничка.
Еще маленький минусик таймера - слегка гудит... я например этот звук даже не замечаю, а мужа он нервирует (так же как тиканье часов).
Использую таймеры с весны уже больше полугода. Цена в ИКЕА за 2 таймера 269 руб... совсем недорого.
Механический таймер лично мне очень удобен для эксплуатации. И экономия электроэнергии при установке необходимого интервала времени тоже.